Cédric BUGNON 31 mars 2019 Route - Élite national S1 (En ligne)


Grand-Prix Crevoisier (E)


Matthias Reutimann (Swiss Racing Academy) a remporté ce dimanche le Tour de la Courtine disputé sur 120 kilomètres autour des Geneveys. Il a devancé de quelques millimètres son collègue d'échappée Claudio Imhof (Akros-Thömus). L'italien Luca Zanasca (Mx Project) règle le sprint du peloton.

Meilleur romand, le Valaisan Tristan Marguet (RC Olympia Biel) termine au 13e rang.

Chez les dames, la meilleure romande est la Genevoise Virginie Perizzolo (VC Lancy) qui termine l'épreuve au 11e rang.

Classement

1. 1.   REUTIMANN Matthias  REUTIMANN Matthias  Swiss Racing Academy 02H41'45''  02H41'45'' 
2. 2.   IMHOF Claudio  IMHOF Claudio  Akros-Thömus + 00'00''  + 00'00'' 
3. 3.   ZANASCA Luca  ZANASCA Luca  Mx Project + 00'24''  + 00'24'' 
4. 4.   ZOBRIST Manuel  ZOBRIST Manuel  Akros-Thömus + 00'24''  + 00'24'' 
5. 5.   BELLONI Manuel  BELLONI Manuel  VC Mendrisio + 00'24''  + 00'24'' 
6. 6.   LÜSCHER Damian  LÜSCHER Damian  Swiss Racing Academy + 00'24''  + 00'24'' 
7. 7.   RÜEGG Timon  RÜEGG Timon  Swiss Racing Academy + 00'24''  + 00'24'' 
8. 8.   ENDER Robin  ENDER Robin  Akros-Thömus Devo + 00'24''  + 00'24'' 
9. 9.   GÜLLER Timo  GÜLLER Timo  Akros-Thömus + 00'24''  + 00'24'' 
10. 10.   SEKKAK Imad  SEKKAK Imad  Club CMC + 00'24''  + 00'24'' 
13. 13.   MARGUET Tristan  MARGUET Tristan  RC Olympia Biel + 00'24''  + 00'24'' 
17. 17.   HERTLING Arnaud  HERTLING Arnaud  VC Fribourg + 00'24''  + 00'24'' 
20. 20.   SCHIR Théry  SCHIR Théry  VC Orbe + 00'24''  + 00'24'' 
26. 26.   JOLIDON Nicola  JOLIDON Nicola  VC Lyss + 00'24''  + 00'24'' 
28. 28.   PASCHE Frank  PASCHE Frank  Cyclophile Lausannois + 00'24''  + 00'24'' 
31. 31.   GACHET Guillaume  GACHET Guillaume  Pédale Bulloise + 00'24''  + 00'24'' 
33. 33.   BÖGLI Noah   BÖGLI Noah   Greenhillbikers Péry + 00'24''  + 00'24'' 
37. 37.   DEBONS Antoine  DEBONS Antoine  VC Excelsior Martigny + 00'24''  + 00'24'' 
38. 38.   DUFAUX Loïs  DUFAUX Loïs  Montreux Rennaz Cyclisme + 00'24''  + 00'24'' 
41. 41.   VOISARD Yannis  VOISARD Yannis  GS Ajoie + 00'24''  + 00'24'' 
44. 44.   JOLIDON Cédric  JOLIDON Cédric  VC Lyss + 00'24''  + 00'24'' 
45. 45.   JENELTEN Jeremias  JENELTEN Jeremias  VC Oberwallis + 00'24''  + 00'24'' 
49. 49.   RAPPO Anthony  RAPPO Anthony  VC Vignoble Colombier + 00'24''  + 00'24'' 
51. 51.   BOSSENS Julien  BOSSENS Julien  VC Fribourg + 00'24''  + 00'24'' 
53. 53.   PAROZ Justin  PAROZ Justin  Zeta Cycling Club Colombier + 00'24''  + 00'24'' 
57. 57.   GUINCHARD Benoît  GUINCHARD Benoît  Cyclophile Sédunois + 00'24''  + 00'24'' 
58. 58.   SESSAGESIMI Robin  SESSAGESIMI Robin  Cyclophile Lausannois + 00'24''  + 00'24'' 
60. 60.   HASLER Pavel  HASLER Pavel  VC Tramelan + 00'24''  + 00'24'' 
62. 62.   CLAPASSON Thomas  CLAPASSON Thomas  Union Cycliste Montheysanne + 00'39''  + 00'39'' 
66. 66.   PAROZ Aurèle  PAROZ Aurèle  Zeta Cycling Club Colombier + 00'40''  + 00'40'' 
69. 69.   SCHÜTZ Carl  SCHÜTZ Carl  VC Lancy + 00'44''  + 00'44'' 
71. 71.   ANDEBREHAN Maekele  ANDEBREHAN Maekele  Cyclophile Bex + 00'44''  + 00'44'' 
73. 73.   KLÖTZLI Micha  KLÖTZLI Micha  VC Tramelan + 00'53''  + 00'53'' 
74. 74.   TREUTHARDT Colin  TREUTHARDT Colin  Zeta Cycling Club Colombier + 00'53''  + 00'53'' 
79. 79.   BARONE Fabio  BARONE Fabio  VC Franches-Montagnes + 01'03''  + 01'03'' 
86. 86.   MAILLEFER Simon  MAILLEFER Simon  VC Vevey + 01'39''  + 01'39'' 
89. 89.   GRAND Arnaud  GRAND Arnaud  Montreux Rennaz Cyclisme + 02'02''  + 02'02'' 
92. 92.   BENEY Maxime  BENEY Maxime  VC Vevey + 02'59''  + 02'59'' 
95. 95.   AUBERT Romain  AUBERT Romain  GS Ajoie + 05'02''  + 05'02'' 
99. 99.   DEBONS Guérin  DEBONS Guérin  Cyclophile Sédunois + 11'31''  + 11'31'' 
108. 108.   DEDERICHS Armin  DEDERICHS Armin  VC Nyon + 20'54''  + 20'54'' 
109. 109.   GRIMM Nicolas  GRIMM Nicolas  VC Orbe + 1 tour  + 1 tour 
114. 114.   PIOLETTI Lorenzo  PIOLETTI Lorenzo  VC Vallorbe + 2 tours  + 2 tours 

114 coureurs classés.

Retour