Cédric BUGNON 18 septembre 2022 Route - Élite national S2 (Critérium / CLM / CC)


3e Chrono de la Sionge (E) + Duo

© Pédale Romande


Le coureur du Jura Bernois Noah Bögli (Greenhillbikers Péry) a tremblé mais reste invaincu sur ''son'' Chrono de la Sionge. Il s'est en effet imposé pour la 3e fois en 3 éditions et améliore son propre record de l'épreuve de 10 secondes. Au terme du circuit de 18.4 Km parcouru à 49.75 Km/h de moyenne, il devance de 5 secondes l'ancien professionnel Marcel Wyss (Switzerland Cycling Unit ). Christoph Janssen (RV Ersigen) complète le podium.

Chez les dames, la Fribourgeoise Léa Stern (Pédale Bulloise) s'est imposée sur ses terres face à une solide concurrence. Elle devance les alémaniques Nicole Suter (RV Buchs) et Fabienne Buri (RV Ersigen) de respectivement 35 et 47 secondes.

Enfin chez les juniors, Victor Benareau (VC Franches Montagnes) a signé un succès étriqué : il s'impose avec 9 secondes de marge sur le Genevois Arthur Guillet (Sprinter Club Lignon) et 11 secondes sur Jonas Müller (VC Sursee).

Classements complets

Classement

1. 1.   BÖGLI Noah  BÖGLI Noah  Greenhillbikers Péry 00H22'12''  00H22'12'' 
2. 2.   WYSS Marcel  WYSS Marcel  Switzerland Cycling Unit + 00'05''  + 00'05'' 
3. 3.   JANSSEN Christoph  JANSSEN Christoph  RV Ersigen + 00'50''  + 00'50'' 
4. 4.   BRIFFOD Adrien  BRIFFOD Adrien  Licence journalière + 00'54''  + 00'54'' 
5. 5.   COHEN Alexis  COHEN Alexis  Club Cycliste du Littoral + 00'58''  + 00'58'' 
6. 6.   ZINGG Olivier  ZINGG Olivier  VC Échallens + 01'17''  + 01'17'' 
7. 7.   BOUZON Antoine  BOUZON Antoine  Montreux Rennaz Cyclisme + 01'21''  + 01'21'' 
8. 8.   DARBELLAY Valentin  DARBELLAY Valentin  VC Excelsior Martigny + 01'29''  + 01'29'' 
9. 9.   TISSIÈRES Arnaud  TISSIÈRES Arnaud  VC Excelsior Martigny + 01'29''  + 01'29'' 
10. 10.   TAMBARIKAS Nico  TAMBARIKAS Nico  RV Buchs + 01'30''  + 01'30'' 
16. 16.   ANDRIEUX Thibault  ANDRIEUX Thibault  Sprinter Club Lignon + 01'58''  + 01'58'' 
18. 18.   FISCHER Nicolas  FISCHER Nicolas  Pédale des Eaux-Vives + 02'14''  + 02'14'' 
21. 21.   JULMY Lorain  JULMY Lorain  GS Ajoie + 02'18''  + 02'18'' 
23. 23.   ROSSIER Thibault  ROSSIER Thibault  Cyclophile Sédunois + 02'22''  + 02'22'' 
25. 25.   DEBONS Guérin  DEBONS Guérin  Cyclophile Sédunois + 02'39''  + 02'39'' 
27. 27.   FLÜCK Vincent  FLÜCK Vincent  O2 MountainBike + 03'01''  + 03'01'' 
28. 28.   WILLEMIN Bastien  WILLEMIN Bastien  VC Courtételle + 03'10''  + 03'10'' 
30. 30.   LONGCHAMP François  LONGCHAMP François  VC Orbe + 03'28''  + 03'28'' 
31. 31.   SCHMID Melvin  SCHMID Melvin  Union Cycliste Montheysanne + 03'42''  + 03'42'' 
32. 32.   CID Noan  CID Noan  Vélosprint Cossonay + 04'03''  + 04'03'' 
33. 33.   DUPASQUIER José  DUPASQUIER José  Pédale Bulloise + 04'19''  + 04'19'' 
34. 34.   MARTINEZ Vincent  MARTINEZ Vincent  VC Orbe + 05'22''  + 05'22'' 
36. 36.   BEAUD Dominique  BEAUD Dominique  Pédale Bulloise + 05'45''  + 05'45'' 
37. 37.   LOUVET Achille  LOUVET Achille  VC Franches-Montagnes + 06'41''  + 06'41'' 

37 coureurs classés.

Retour