Cédric BUGNON 22 septembre 2018 Cyclo-cross - Amateur national S1 (En ligne)


Le Défi Boscardin


Le Bernois Joab Schneiter (Cl Ostermundigen) a remporté ce samedi le Défi Boscardin, dernière épreuve du calendrier national. Il a devancé au sprint le Zürichois Mauro Schmid (VC Steinmaur) et le Syrien Badreddin Wais (Tempo Sport).

Dans le Top 10, on retrouve le Britannique Henry Lawton (VC Lancy) à la 5e place, puis respectivement Vincent Roth (VC Échallens), Guillaume Gachet (Pédale Bulloise) et Thibault Rossier (Cyclophile Sédunois) aux 7e, 8e et 9e rang.

Classement

1. 1.   SCHNEITER Joab  SCHNEITER Joab  Cl. Ostermundigen 02H30'55''  02H30'55'' 
2. 2.   SCHMID Mauro  SCHMID Mauro  VC Steinmaur + 00'00''  + 00'00'' 
3. 3.   WAIS Badreddin  WAIS Badreddin  Tempo Sport + 00'05''  + 00'05'' 
4. 4.   SCHAFFNER Kevin  SCHAFFNER Kevin  Cl. Ostermundigen + 00'10''  + 00'10'' 
5. 5.   LAWTON Henry  LAWTON Henry  VC Lancy + 00'10''  + 00'10'' 
6. 6.   VOGEL Alex  VOGEL Alex  Team Raiffeisen Aadorf-Elgg + 00'10''  + 00'10'' 
7. 7.   ROTH Vincent  ROTH Vincent  VC Échallens + 00'10''  + 00'10'' 
8. 8.   GACHET Guillaume  GACHET Guillaume  Pédale Bulloise + 00'10''  + 00'10'' 
9. 9.   ROSSIER Thibault  ROSSIER Thibault  Cyclophile Sédunois + 00'10''  + 00'10'' 
10. 10.   EGGENBERG Ruben  EGGENBERG Ruben  RSC Aaretal Münsingen + 00'10''  + 00'10'' 
16. 16.   PAROZ Aurèle  PAROZ Aurèle  Zeta Cycling Club Colombier + 00'10''  + 00'10'' 
17. 17.   JENELTEN Jeremias  JENELTEN Jeremias  VC Oberwallis + 00'10''  + 00'10'' 
27. 27.   MARET Alexis  MARET Alexis  VC Excelsior Martigny + 00'22''  + 00'22'' 
28. 28.   CLAPASSON Thomas  CLAPASSON Thomas  Union Cycliste Montheysanne + 00'29''  + 00'29'' 
31. 31.   BOUZON Antoine  BOUZON Antoine  VC Franches-Montagnes + 03'43''  + 03'43'' 
32. 32.   THIÉBAUD Valère  THIÉBAUD Valère  Zeta Cycling Club Colombier + 03'58''  + 03'58'' 
36. 36.   TREUTHARDT Colin  TREUTHARDT Colin  Zeta Cycling Club Colombier + 12'48''  + 12'48'' 
37. 37.   CONOD Nicolas  CONOD Nicolas  VC Nyon + 12'48''  + 12'48'' 
39. 39.   PAROZ Guillaume  PAROZ Guillaume  Zeta Cycling Club Colombier + 15'10''  + 15'10'' 
43. 43.   ROTH Noah  ROTH Noah  GS Ajoie + 1 tour  + 1 tour 
44. 44.   STADELMANN Étienne  STADELMANN Étienne  Zeta Cycling Club Colombier + 1 tour  + 1 tour 
45. 45.   DRAR Haben  DRAR Haben  Cyclophile Lausannois + 1 tour  + 1 tour 

45 coureurs classés.

Retour