Cédric BUGNON 22 avril 2019 Route - Élite national S1 (En ligne)


11. GP Mobiliar RSC Aaretal


L'équipe Swiss Racing Academy a réussi le doublé ce lundi sur le 11e Grand Prix Mobiliar disputé à Kiesen. La victoire est revenue à Mauro Schmid devant Gian Friesecke. Robin Ender (Akros-Thömus, meilleur amateur) complète le podium.

Côté romand, on retrouve deux coureurs du VC Orbe dans les 20 premiers, à savoir Théry Schir au 6e rang et Cyrille Thièry au 16e rang.

Classement

1. 1.   SCHMID Mauro  SCHMID Mauro  Swiss Racing Academy 02H17'18''  02H17'18'' 
2. 2.   FRIESECKE Gian  FRIESECKE Gian  Swiss Racing Academy + 00'00''  + 00'00'' 
3. 3.   ENDER Robin  ENDER Robin  Akros - Thömus + 00'00''  + 00'00'' 
4. 4.   SELENATI Nico  SELENATI Nico  Akros - Thömus + 00'03''  + 00'03'' 
5. 5.   VITZTHUM Simon  VITZTHUM Simon  Bischibikes + 00'03''  + 00'03'' 
6. 6.   SCHIR Théry  SCHIR Théry  VC Orbe + 00'03''  + 00'03'' 
7. 7.   EGGENBERG Ruben  EGGENBERG Ruben  Swiss Racing Academy + 00'03''  + 00'03'' 
8. 8.   FLÜCKIGER Lukas  FLÜCKIGER Lukas  Schweizer Bike-Nationalmannschaft + 00'03''  + 00'03'' 
9. 9.   BÖGLI Noah  BÖGLI Noah  Zuricrit Racing Team + 00'03''  + 00'03'' 
10. 10.   KRÄHEMANN Raphaël  KRÄHEMANN Raphaël  Swiss Racing Academy + 00'03''  + 00'03'' 
16. 16.   THIÈRY Cyrille  THIÈRY Cyrille  VC Orbe + 01'25''  + 01'25'' 
21. 21.   L'HOMME Léo  L'HOMME Léo  Pédale Bulloise + 01'25''  + 01'25'' 
22. 22.   HERTLING Arnaud  HERTLING Arnaud  VC Fribourg + 01'25''  + 01'25'' 
26. 26.   DÖRING Jonas  DÖRING Jonas  VC Oberwallis + 01'25''  + 01'25'' 
28. 28.   BOSSENS Julien  BOSSENS Julien  VC Fribourg + 01'25''  + 01'25'' 
29. 29.   JENELTEN Jeremias  JENELTEN Jeremias  VC Oberwallis + 01'25''  + 01'25'' 
41. 41.   AUBERT Romain  AUBERT Romain  GS Ajoie + 01'25''  + 01'25'' 
42. 42.   SCHÜTZ Carl  SCHÜTZ Carl  VC Lancy + 01'25''  + 01'25'' 
50. 50.   GLAUS Michael  GLAUS Michael  VC Kerzers + 01'40''  + 01'40'' 
51. 51.   MARGUET Tristan  MARGUET Tristan  RC Olympia Biel + 01'52''  + 01'52'' 
52. 52.   ROUILLER Loris  ROUILLER Loris  VC Échallens + 1 tour  + 1 tour 
57. 57.   REULAND Philippe  REULAND Philippe  VC Fribourg + 1 tour  + 1 tour 
63. 63.   DEBONS Guérin  DEBONS Guérin  Cyclophile Sédunois + 1 tour  + 1 tour 
68. 68.   GUINCHARD Benoît  GUINCHARD Benoît  Cyclophile Sédunois + 1 tour  + 1 tour 
85. 85.   JOLIDON Cédric  JOLIDON Cédric  VC Lyss + 2 tours  + 2 tours 
88. 88.   JOLIDON Nicola  JOLIDON Nicola  VC Lyss + 2 tours  + 2 tours 

88 coureurs classés.

Retour